DreamHack Masters Malmö 2017 が スウェーデン・マルメで30日に開幕します。
DreamHack Masters Malmö 2017
DreamHack Masters Malmö 2017は8月30日~9月3日まで、 スウェーデン・マルメにある「マルメ・アリーナ」をメイン会場として開催されます。今大会はIntel Grand Slamの対象イベントです。
(2016年大会の様子)
出場するのは招待される12チームに加え、ヨーロッパ・北米・アジア/オセアニア予選を通過した4チーム、あわせて16チームです。
今大会は夏の休暇前の7月24日に閉幕したメジャー大会 PGL Major 後初のビッグイベントということで、多くのトップチームがメンバー変更を行っており、注目される大会です。
- 8/21 Northに元Heroicのvaldeが加入
- 8/21 FaZe Clanにolofmeisterが移籍、FnaticにはLekr0, Goldenが加入
- 8/18 RenegadesにJayzwalkingzがトライアル加入
- 8/16 Gambit EsportsにTengriからfitchがトライアル加入
- 8/16 Cloud9にRUSH, tarikが移籍、n0thingとshroudが入れ替わりへ
- 8/10 Natus VincereにGambit EsportsからZeusが再加入、seizedもラインナップに復帰へ
- 8/8 mousesportsにHellRaisersからSTYKOが移籍
- 8/5 mousesportsにPENTA SportsからsuNnyが移籍
- 8/4 GuardiaNがNatus VincereからFaZe Clanに移籍
賞金プール (総額25万ドル, 約2750万円)
- 1位: $100,000 (約1100万円)
- 2位: $50,000 (約550万円)
- 3-4位: $22,000 (約240万円)
- 5-8位: $10,000 (約110万円)
- 9-16位: $2,000 (約20万円)
グループ分け
Group A | Group B | Group C | Group D |
---|---|---|---|
SK Gaming | Astralis | Gambit Esports | Immortals |
North | Virtus.Pro | FaZe Clan | G2 Esports |
Cloud9 *1 | Natus Vincere | Ninjas in Pyjamas | Team EnVyUs |
B.O.O.T-d[S] | Renegades | mousesports | Fnatic |
*1 当初OpTic Gamingが招待されていましたが、3名以上のメンバー変更を行ったため、代わりにCloud9が招待されることになりました。
試合スケジュール (日本時間)
- 30日20:00~ SK Gaming [16:2]
B.O.O.T-d[S] - 30日20:00~ Astralis [16:3]
Renegades* - 30日21:30~
Virtus.Pro[4:16] Natus Vincere - 30日21:30~ North [16:10]
Cloud9* - 30日23:00~ Immortals [16:14]
Fnatic - 30日23:00~ Gambit Esports [16:6]
mousesports* - 31日00:30~
FaZe Clan[8:16] Ninjas in Pyjamas - 31日00:30~ G2 Esports [16:13]
Team EnVyUs* - 31日02:00~ Renegades [16:7]
Virtus.Pro(Elimination match) - 31日02:00~
B.O.O.T-d[S][2:16] Cloud9 (Elimination match) * - 31日03:30~ Fnatic [16:13]
Team EnVyUs(Elimination match) - 31日03:30~
mousesports[9:16] FaZe Clan (Elimination match) *
* のついた試合はサブ配信でストリーミングされます。 - 31日17:00~
SK Gaming[1:2] North (Winners match) - 31日20:00~ Astralis [2:0]
Natus Vincere(Winners match) - 31日23:00~
Gambit Esports[1:2] Ninjas in Pyjamas (Winners match) - 1日02:00~
Immortals[1:2] G2 Esports (Winners match) - 1日17:00~
Cloud9[0:2] SK Gaming (Decider match) - 1日20:00~
Renegades[0:2] Natus Vincere (Decider match) - 1日23:00~
FaZe Clan[1:2] Gambit Esports (Decider match) - 2日02:00~
Fnatic[0:2] Immortals (Decider match) - 2日17:00~ G2 Esports [2:1]
SK Gaming(準々決勝) - 2日20:00~ Ninjas in Pyjamas [2:1]
Natus Vincere(準々決勝) - 2日23:00~
Astralis[0:2] Gambit Esports (準々決勝) - 3日02:00~ North [2:0]
Immortals(準々決勝) - 3日18:00~ G2 Esports [2:0]
Ninjas in Pyjamas(準決勝) - 3日21:00~ Gambit Esports vs. North (準決勝)
- 4日01:00~ G2 Esports vs. North / Gambit Esports (決勝)
以下BO3
Playoffs
Watch live video from DreamHackCS on www.twitch.tv
Schedule | DreamHack Masters | Malmö
コメント
コメント一覧 (10)
キャービーデバイスはpugbやってたくせーし。
休暇何てよゆうぶっこけるはずがないnipが勝てないのとAstralisが勝てなかったのは性質的に全く違っていて、あんまり心配しなくていいと思う
俺が信じるAstralisを信じろ
drakenにいつもドキドキしてる どっちの意味でも
期待
管理人さんも久々にわくわくしてるのかな?
コメントする