もちもちCS:GO情報ブログ

CS:GOを中心に国内外の eSports に関するニュースを掲載します。

    2017年05月

    asusrognews

    ASUSが"ROG Masters"と呼ばれるCS:GO/DOTA2大会の開催を発表しました。

    賞金総額はそれぞれのタイトル25万ドル(約2700万円)ずつ、APAC (アジア太平洋地域)・中国・EMEA (欧州・中東・アフリカ)・南北アメリカでの予選を通過したチームが、オフラインで開催されるGrand Finalsに出場します。

    ASUS ROG Masters

    予選は3つのプロセスに分けて行われ、日本チームはAPAC地域の予選に出場します。
    また、予選 Phase 3には数チームが招待されることが明らかにされています。

    ここでは、APAC地域の予選プロセスについて解説します。

    • 予選 Phase 1: オープン予選
    • 台湾・韓国・マレーシア・タイ・フィリピン・インドネシア・ベトナム・日本・シンガポール・オーストラリア(ニュージーランド含む)と、南アジア(インド・バングラディシュ・スリランカ)の国々でOpen Country予選が開催されます。

      加えてOpen Regional予選から1チーム、合計12チームが予選 Phase 2に進出。

    • 予選 Phase 2: 地域予選
    • Phase 1を通過した12チームが対戦し、勝利した1チームがPhase 3へと進出します。

    • 予選 Phase 3: 地域予選決勝
    • Phase 2を通過した1チームと、招待されている7チームとが対戦。
      上位2チームがGrand Finals (オフライン)への出場権を獲得。

    • Grand Finals
    • APAC・EMEAから2チームずつ、中国・南北アメリカから1チームずつが出場。
      日程およびロケーションは今後発表。

    ASUS ROG MASTERS
    ROG MASTERS WITH $250,000 PRIZE POOL

    dallasadd

    ESL Pro League Season 5 FinalsUSA アメリカ・ダラスで31日開幕します。

     ESL Pro League Season 5 Finals

    ヨーロッパ・北米で行われたオンラインリーグを経て、上位6チームずつ合計12チームが出場するこのFinalsは、ダラスにあるベライゾンシアターをメイン会場として開催されます。


     グループ分け

    Group A Group B
    BRA SK Gaming DNK North
    FRA G2 Esports USA Team Liquid
    BRA Immortals EU mousesports
    SWE Fnatic USA NRG Esports
    USA Cloud9 CIS Natus Vincere
    FRA Team EnVyUs NA OpTic Gaming

    賞金プール (総額75万ドル, 約8300万円)

    • 1位: $225,000 (約2500万円)
    • 2位: $100,000 (約1100万円)
    • 3-4位: $60,000 (約660万円)
    • 5-6位: $45,000 (約500万円)
    • 7-8位: $40,000 (約440万円)
    • 9-10位: $35,000 (約380万円)
    • 11-12位: $32,500 (約360万円)

    試合スケジュール (日本時間)

    ストリーミングはESLの公式YouTubeチャンネルで行われます。

    各グループ1位チームは準決勝へ、2位/3位チームは準々決勝に進出します。
    • 各チームのグループステージ終了時点のスコア (マウスオーバーで表示) 4-1 (準決勝進出)
      DNK North

      3-2 (準決勝進出)
      FRA G2 Esports

      4-1 (準々決勝進出)
      EU mousesports *1

      3-2 (準々決勝進出)
      FRA Team EnVyUs
      BRA SK Gaming
      USA Team Liquid

      3-2 (敗退)
      SWE Fnatic *2

      2-3 (敗退)
      BRA Immortals
      NA OpTic Gaming
      CIS Natus Vincere

      1-4 (敗退)
      USA Cloud9

      0-5 (敗退)
      USA NRG Esports

      *1 mousesportsはGroup BでNorthと4-1で同順位でしたが、直接対決ではNorthが勝利していたので、Northが1位通過、mousesportsは2位通過となりました。

      *2 FnaticはGroup AでEnVyUs/G2/SKと同順位でしたが、G2は他の3チーム全てに勝利していたので1位通過、他3チームは2位/3位通過を賭けてTie Breakerを行い、EnVyUsはSK/Fnaticに勝利し2位通過、SKはFnaticに勝利したため3位通過となり、Fnaticは4位で敗退となりました。
    • グループステージ結果 (マウスオーバーで表示) 31日01:30~ BRA SK Gaming vs. USA Cloud9
      31日01:30~ FRA G2 Esports vs. FRA Team EnVyUs
      31日02:45~ FRA G2 Esports vs. USA Cloud9
      31日02:45~ SWE Fnatic vs. BRA Immortals
      31日04:00~ SWE Fnatic vs. FRA Team EnVyUs
      31日04:00~ BRA SK Gaming vs. BRA Immortals
      31日05:15~ SWE Fnatic vs. BRA SK Gaming
      31日05:15~ FRA Team EnVyUs vs. USA Cloud9
      31日07:00~ EU mousesports vs. DNK North
      31日07:00~ USA Team Liquid vs. CIS Natus Vincere
      31日08:15~ USA NRG Esports vs. NA OpTic Gaming
      31日08:15~ EU mousesports vs. CIS Natus Vincere
      31日09:30~ USA Team Liquid vs. NA OpTic Gaming
      31日09:30~ USA NRG Esports vs. DNK North
      31日10:45~ DNK North vs. CIS Natus Vincere
      31日10:45~ USA NRG Esports vs. USA Team Liquid

      1日01:30~ SWE Fnatic vs. USA Cloud9
      1日01:30~ FRA G2 Esports vs. BRA Immortals
      1日02:45~ FRA G2 Esports vs. BRA SK Gaming
      1日02:45~ FRA Team EnVyUs vs. BRA Immortals
      1日04:00~ BRA Immortals vs. USA Cloud9
      1日04:00~ BRA SK Gaming vs. FRA Team EnVyUs
      1日04:00~ SWE Fnatic vs. FRA G2 Esports

      Group A Tie Breakers:
      FRA Team EnVyUs vs. SWE Fnatic
      BRA SK Gaming vs. FRA Team EnVyUs
      SWE Fnatic vs. BRA SK Gaming

      1日05:45~ EU mousesports vs. NA OpTic Gaming
      1日05:45~ USA NRG Esports vs. CIS Natus Vincere
      1日07:00~ DNK North vs. NA OpTic Gaming
      1日07:00~ EU mousesports vs. USA Team Liquid
      1日08:15~ NA OpTic Gaming vs. CIS Natus Vincere
      1日08:15~ USA Team Liquid vs. DNK North
      1日08:15~ USA NRG Esports vs. EU mousesports

    • 2日02:00~ EU mousesports [0:2] BRA SK Gaming (準々決勝 #1, BO3)
    • 2日05:50~ FRA Team EnVyUs [1:2] USA Team Liquid (準々決勝 #2, BO3)

    • 4日02:00~ FRA G2 Esports [2:0] BRA SK Gaming (準決勝 #1, BO3)
    • 4日05:50~ DNK North [2:0] USA Team Liquid (準決勝 #2, BO3)

    • 5日03:00~ FRA G2 Esports vs. DNK North (決勝, BO5)

    The ESL Pro League season 5 finals

    C9DeqpjWAAAne6O

    次期メジャー大会 (PGL Major: Krakow 2017) のアジア地区予選大会 Asia Minor Championship: Krakow 2017 が1日~4日に CHN 中国・上海で開催されます。

    Asia Minor Championship: Krakow 2017

    今大会の上位2チームは、PGL Major: Krakow 2017のメイン予選出場権を獲得します。 Minor Championshipはアジアのほか、アメリカ・CIS地区・ヨーロッパで開催され、それぞれメジャー大会出場を目指し、最終予選となるメイン予選の出場枠を掛けて戦います。

     グループ分け

    Group A Group B
    AUS Renegades CHN TyLoo
    CHN Flash Gaming MNG The MongolZ
    THA Signature Gaming AUS Team Immunity
    LBN Team Spotnet THA 7642

    賞金プール (総額5万ドル, 約550万円)

    • 1位: $30,000 (約330万円) + PGL Major メイン予選出場権
    • 2位: $15,000 (約160万円) + PGL Major メイン予選出場権
    • 3位: $5,000 (約50万円)

    試合スケジュール (日本時間)

    • 1日11:00~ CHN Flash Gaming vs. THA Signature Gaming
    • 1日12:30~ AUS Renegades vs. LBN Team Spotnet
    • 1日14:00~ CHN Flash Gaming vs. AUS Renegades (Winners match)
    • 1日15:30~ THA Signature Gaming [2:0] LBN Team Spotnet (Elimination match, BO3)
    • 1日19:00~ AUS Renegades [2:1] THA Signature Gaming (Decider match, BO3)

    • 2日11:00~ CHN TyLoo vs. THA 7642
    • 2日12:30~ AUS Team Immunity vs. MNG The MongolZ
    • 2日14:00~ CHN TyLoo vs. AUS Team Immunity (Winners match)
    • 2日15:30~ THA 7642 [0:2] MNG The MongolZ (Elimination match, BO3)
    • 2日19:00~ AUS Team Immunity [2:0] MNG The MongolZ (Decider match, BO3)

    • 以下全試合BO3
    • 3日11:00~ CHN Flash Gaming [0:2] AUS Team Immunity (準決勝)
    • 3日13:00~ CHN TyLoo [1:2] AUS Renegades (準決勝)
    • 3日18:00~ AUS Renegades [2:1] AUS Team Immunity (Upper-bracket Final)

    • 4日11:00~ CHN TyLoo vs. CHN Flash Gaming (Losers Round 1)
    • 4日14:30~ AUS Team Immunity vs. TyLoo/Flash winner (Losers Final)
    • 4日19:00~ AUS Renegades vs. Team Immunity vs. TyLoo/Flash's winner (決勝)

    Watch live video from PGL on www.twitch.tv
    Asia Minor schedule & groups revealed | HLTV.org

    1-2

    CS:GOアップデートがリリースされました。
    [Perfect World]
    • Friends Competitive Leaderboards、Scorecards、Hydraキャンペーン Guardian Missions等々がPerfect World公式サーバーでサポートされるようになった

    [Operation Hydra]
    • プレイヤーがスタックする場所にスポーンしなくなった
    • War Gamesのマップは毎日変わるようになった
    • Guardianミッションで自殺が目的となっていることがあるバグを修正
    • GuardianミッションでCZ75-AutoがPistolsとしてカウントされなかったバグを修正
    • Guardian Journalの特定のミッションの目標キル数が間違っているバグを修正
    • Guardianのラウンド中に武器が購入できないことがあるバグを修正

    [UI]
    • 観戦者HUDの選手番号の数字が上から下に向かって大きくなるよう修正された

    [MISC]
    • ラウンド敗北が連続した時の収入が最大$2900となっていたのを修正した (正しくは$3400)

    [Maps]
      Rialto
    • BOTが水に落ちるのを防ぐNPC Clipsを追加した

    Release note for 5/24/2017

    327

    BRA Immortalsに BRA kNgがトライアルとして加入しました。
    Immortalsからは先日、BRA fnxがチームを去ることが発表されています。

    BRA Immortals

    • BRA HEN1
    • BRA LUCAS1
    • BRA boltz
    • BRA steel
    • BRA kNg (Trial)
    • BRA zakk (Coach)

    BRA kNgは過去、BRA g3nerationXや BRA Keyd Starsで活動していた経歴があり、当初Immortalsには BRA Horvyが有力視されているとHLTV.orgらが伝えていましたが、Slingshotesports.comでレポートされていたとおり、BRA kNgがトライアルとしてチームに加わることになりました。

    【関連記事】
    Immortals add kNg; on trial | HLTV.org

    5646

    CHN UYA E-sports clubに EST FejtZと RUS VofkiNの加入が発表されました。

    UYA E-sports clubは、CHN 5Power Clubを買収し設立されたチームで、4月には UKR ウクライナ・キエフで開催されたStarLadder i-League StarSeries Season 3への出場実績があり、6月7日~9日に行われるESL One Cologne 2017 中国クローズド予選に出場することが決まっています。

    また CHN UYA E-sports clubは、中国チームとしてはじめてヨーロッパ人選手と契約したCS:GOチームになりました。

    CHN UYA E-sports club

    • CHN forget
    • CHN QKA
    • CHN xiaosaGe
    • EST FejtZ
    • RUS VofkiN
    • CHN Stevie

    現在19歳の EST FejtZは、過去に SWE Publiclir.seに所属していたほか、今年1月から今月はじめまで、USA Denial eSportsで活動していました。

    UYA sign FejtZ and VofkiN | HLTV.org

    9135

    NOR Team Dignitasに DNK tenzkiと NOR cromenの加入が発表されました。

    両者はEurope Minor Championship: Krakow 2017のクローズド予選に、SWE Maikelele, BIH pitaに代わって出場、予選通過し本戦へ進出していました。

    今回の発表で、Maikelele, pitaに関する声明はありませんでした。
    ロスターではInactiveとしておりますが、事実上の脱退(Kick?)と見られます。

    NOR Team Dignitas

    • PRT fox
    • NOR jkaem
    • NOR RUBINO
    • NOR cromen
    • DNK tenzki
    • NOR zEVES (Coach)

    • SWE Maikelele (Inactive?)
    • BIH pita (Inactive?)

    SWE Maikeleleは、SWE pyth, SWE SKYTTENらと共に SWE ESG!としてMinor Championshipのオープン予選に出場したことが確認されておりますが、敗退しています。

    同様にDreamHack Summer 2017のクローズド予選でも、SWE GreyFaceNoSpaceとして出場した上記メンバーらは惜しくも敗退してしまったようです。

    Maikeleleとpitaは、3月の EU Team Dignitasへの加入当初のメンバーでしたが、今月はじめ頃に脱退が噂され、後にMaikeleleは声明を発表していました。

    【関連記事】
    Official: dignitas add TENZKI & cromen | HLTV.org

    このページのトップヘ