もちもちCS:GO情報ブログ

CS:GO を中心に国内外の eSports に関するニュースを掲載します。

    StarLadder_i-League

    DJxv0nNWAAUVOHI

    StarLadder i-League Invitational Shanghai 2017CHN 中国・上海で11月2~5日に開催されることが発表されました。

    StarLadder i-League Invitational Shanghai 2017

    StarLadder i-Leagueは、StarLadderと中国のImbaTVが提携して開催するトーナメントシリーズで、CS:GOイベントの開催はStarSeries XIVから数えて5度目となります。

    昨年9月に開催されたStarLadder i-League StarSeries Season 2も、Finalsは中国・南京での開催が予定されていたものの、同時期に中国で行われたG20首脳会合の影響で、ビザの発行に追加のセキュリティ対策が施され、入国できない選手が続出する恐れがあったため、ウクライナでの開催に変更されました。

    今大会には招待・予選通過チームが8チーム出場します。

    予選は中国・ヨーロッパ・CISの3地域で開催され、招待されるチームは「メジャーチャンピオン」「中国地区」「北米地区」「CIS地区」「ヨーロッパ地区」からそれぞれ1チームずつとなります。

    現時点で招待されているチームは以下のとおりです。

    出場チーム
    • KAZ Gambit Esports (Major Winner)
    • CHN TyLoo (中国 招待枠)
    • NA TBD (北米 招待枠)
    • EU TBD (ヨーロッパ 招待枠)
    • CIS TBD (CIS 招待枠)
    • CHN TBD (中国予選)
    • EU TBD (ヨーロッパ予選)
    • CIS TBD (CIS予選)

    賞金プール (総額15万ドル, 約1600万円)
    • 1位: $75,000 (約830万円)
    • 2位: $35,000 (約380万円)
    • 3位: $15,000 (約160万円)
    • 4位: $10,000 (約110万円)
    • 5-6位: $4,500 (約50万円)
    • 7-8位: $3,000 (約30万円)

    Welcome SL i-League Invitational Shanghai

    9918

    UKR ウクライナ・キエフで開催されていたStarLadder i-League StarSeries Season 3EU FaZe Clanが優勝しました。
    FaZe Clanはチーム設立以来初のトーナメント優勝です。

    最終順位 (獲得賞金)

    • 1位: EU FaZe Clan (約1380万円)
    • 2位: DNK Astralis (約550万円)
    • 3-4位: CIS Natus Vincere (約270万円)
    • 3-4位: EU HellRaisers (約270万円)
    • 5-8位: USA Counter Logic Gaming (約110万円)
    • 5-8位: DNK North (約110万円)
    • 5-8位: SWE Fnatic (約110万円)
    • 5-8位: FRA G2 Esports (約110万円)
    • 9-11位: BRA Immortals (約66万円)
    • 9-11位: SWE Ninjas in Pyjamas (約66万円)
    • 9-11位: BRA SK Gaming (約66万円)
    • 12-14位: KOR MVP Project (約44万円)
    • 12-14位: KAZ Gambit Esports (約44万円)
    • 12-14位: POL Virtus.Pro (約44万円)
    • 15-16位: CHN TyLoo (約27万円)
    • 15-16位: CHN UYA (約27万円)

    StarLadder i-League StarSeries Season 3 Grand Final - HLTV.org

    889d458491a4f9ec6ef67aca86eb234c

    StarLadder i-League StariSeries Season 3が4月4日に開幕します。

    【関連記事】

     StarLadder i-League StarSeries Season 3

    SL i-League StarSeries S3は UKR ウクライナ・キエフで4月4日~9日に開催されます。

    今大会はスイス式トーナメントを用いてグループステージの試合が行われます。
    スイス・システムについての詳細はこちらの記事をご覧ください。

    グループステージではRound 1~5まで、1チーム最大5試合プレーすることになります。
    Round 1の対戦相手は事前に決められたシードグループによって決定されますが、Round 2以降は同じ成績でまだ対戦していない相手と戦います。

    Round 5までに3勝したチームはPlayoffs(準々決勝)へ進出、3敗したチームは敗退です。
    3-0/0-3となるRound 3終了時点で最速の通過チーム/敗退チームが決定します。

    出場チーム

    • DNK Astralis (招待)
    • EU FaZe Clan (招待)
    • KAZ Gambit Esports (招待)
    • CIS Natus Vincere (招待)
    • SWE Ninjas in Pyjamas (招待)
    • DNK North (招待)
    • BRA SK Gaming (招待)
    • POL Virtus.Pro (招待)
    • KOR MVP Project (中国予選)
    • CHN UYA(中国予選) *1
    • CHN TyLoo (中国予選) *2
    • SWE Fnatic (ヨーロッパ予選)
    • FRA G2 Esports (ヨーロッパ予選)
    • EU HellRaisers (ヨーロッパ予選)
    • USA Counter Logic Gaming (アメリカ予選)
    • BRA Immortals (アメリカ予選)

    *1 5Power ClubはTree9と合併しUYA E-sports clubという組織になりました。
    *2 TyLooに先日加入したBnTeTはビザが間に合わず、今大会ではViCi GamingのzhokiNgがスタンドインします。


    試合スケジュール (日本時間)

    • 各チームのスコア (マウスオーバーで表示) 3-0 (Playoffs進出)
      FRA G2 Esports
      CIS Natus Vincere

      3-1 (Playoffs進出)
      DNK North
      EU HellRaisers
      DNK Astralis

      3-2 (Playoffs進出)
      EU FaZe Clan
      USA Counter Logic Gaming
      SWE Fnatic

      2-3 (敗退)
      SWE Ninjas in Pyjamas
      BRA SK Gaming
      BRA Immortals

      1-3 (敗退)
      POL Virtus.Pro
      KAZ Gambit Esports
      KOR MVP Project

      0-3 (敗退)
      CHN TyLoo
      CHN UYA
    • Round 1 結果 (マウスオーバーで表示) 4月4日17:00~ DNK North [16:3] BRA Immortals
      4月4日18:30~ POL Virtus.Pro [16:4] KOR MVP Project
      4月4日20:00~ BRA SK Gaming [16:12] CHN TyLoo
      4月4日21:30~ DNK Astralis [16:11] USA Counter Logic Gaming
      4月4日23:00~ EU FaZe Clan [10:16] EU HellRaisers
      4月5日00:30~ KAZ Gambit Esports [8:16] SWE Fnatic
      4月5日02:00~ SWE Ninjas in Pyjamas [6:16] FRA G2 Esports
      4月5日03:30~ CIS Natus Vincere [16:9] CHN UYA
    • Round 2 結果 (マウスオーバーで表示) 4月5日17:00~ KAZ Gambit Esports [16:13] CHN TyLoo
      4月5日18:30~ CHN UYA [3:16] USA Counter Logic Gaming
      4月5日20:00~ EU FaZe Clan [16:10] BRA Immortals
      4月5日21:30~ DNK Astralis [16:19] DNK North
      4月5日23:00~ FRA G2 Esports [16:2] EU HellRaisers
      4月6日00:30~ SWE Fnatic [9:16] CIS Natus Vincere
      4月6日02:00~ SWE Ninjas in Pyjamas [16:9] KOR MVP Project
      4月6日03:30~ POL Virtus.Pro [2:16] BRA SK Gaming
    • Round 3 結果 (マウスオーバーで表示) 4月6日17:00~ CHN TyLoo [16:19] KOR MVP Project
      4月6日18:30~ BRA Immortals [16:11] CHN UYA
      4月6日20:00~ KAZ Gambit Esports [13:16] EU FaZe Clan
      4月6日21:30~ USA Counter Logic Gaming [11:16] EU HellRaisers
      4月6日23:00~ CIS Natus Vincere [16:11] DNK North
      4月7日00:30~ SWE Ninjas in Pyjamas [16:5] POL Virtus.Pro
      4月7日02:00~ BRA SK Gaming [8:16] FRA G2 Esports
      4月7日03:30~ SWE Fnatic [13:16] DNK Astralis
    • Round 4 結果 (マウスオーバーで表示) 4月7日15:00~ KOR MVP Project [9:16] BRA Immortals
      4月7日16:15~ KAZ Gambit Esports [14:16] USA Counter Logic Gaming
      4月7日17:30~ POL Virtus.Pro [2:16] SWE Fnatic
      4月7日18:45~ EU FaZe Clan [13:16] DNK North
      4月7日20:00~ EU HellRaisers [16:13] SWE Ninjas in Pyjamas
      4月7日21:15~ DNK Astralis [16:12] BRA SK Gaming
    • Round 5 結果 (マウスオーバーで表示) 4月8日00:50~ EU FaZe Clan [16:7] BRA SK Gaming
      4月8日01:50~ USA Counter Logic Gaming [16:8] BRA Immortals
      4月8日02:50~ SWE Fnatic [16:7] SWE Ninjas in Pyjamas

    Playoffs (BO3)
    • 4月8日16:00~ FRA G2 Esports vs. EU FaZe Clan (準々決勝1)
    • 4月8日19:00~ DNK North vs. EU HellRaisers (準々決勝2)
    • 4月8日22:00~ CIS Natus Vincere vs. SWE Fnatic (準々決勝3)
    • 4月9日01:00~ USA Counter Logic Gaming vs. DNK Astralis (準々決勝4)

    • 4月9日18:00~ EU FaZe Clan vs. EU HellRaisers (準決勝1)
    • 4月9日21:30~ CIS Natus Vincere vs. DNK Astralis (準決勝2)
    • 4月10日01:00~ 決勝

    賞金プール (総額30万ドル, 約3300万円)

    • 1位: $125,000 (約1380万円)
    • 2位: $50,000 (約550万円)
    • 3-4位: $25,000 (約270万円)
    • 5-8位: $10,000 (約110万円)
    • 9-11位: $6,000 (約66万円)
    • 12-14位: $4,000 (約44万円)
    • 15-16位: $2,500 (約27万円)

    Watch live video from StarLadder_CS_en on www.twitch.tv
    SL i-League StarSeries Season 3 Finals - HLTV.org

    800px-SLiLeagueS3

    StarLadder i-League StarSeries Season 3に出場する全チームが決定しました。
    賞金総額30万ドル(約3300万円)で、4月4日~9日に UKR ウクライナ・キエフで開催されます。

    【関連記事】

    出場チーム

    出場するのは招待された8チームと、各予選を通過したチームを合わせた16チームです。

    • DNK Astralis
    • EU FaZe Clan
    • KAZ Gambit Esports
    • CIS Natus Vincere
    • SWE Ninjas in Pyjamas
    • DNK North
    • BRA SK Gaming
    • POL Virtus.Pro
    • KOR MVP Project (中国予選)
    • CHN 5Power Club (中国予選)
    • CHN TyLoo (中国予選) *1
    • SWE Fnatic (ヨーロッパ予選)
    • FRA G2 Esports (ヨーロッパ予選)
    • EU HellRaisers (ヨーロッパ予選)
    • USA Counter Logic Gaming (アメリカ予選)
    • BRA Immortals (アメリカ予選)

    *1 TyLooには先々週インドネシアからBnTeTが加入しましたが、ビザ申請に十分な時間がないため、今大会ではかわりにViCi GamingのzhokiNgがスタンドインします。

    メイン会場 国立芸術宮殿 "Ukraine"

    メイン会場となるのはSeason 2と同じく、国立芸術宮殿です。

    Palats-ukraina-20040822

    p1aset14ii1af41prh17gv1jlbkve4_1024_768_a

    賞金内訳やグループ分けなど、詳しい情報は公開され次第お伝えします。

    HellRaisers finalize StarSeries list

    news_dota_sl&ileague_starseries_s2_anons_hd

    4月4日~9日に UKR ウクライナ・キエフで開催されるStarLadder i-League StarSeries Season 3のオンライン予選がヨーロッパ・アメリカ・中国の3地域で行われます。

    【イベント詳細】
    ヨーロッパ予選 招待チーム
    • EU HellRaisers
    • EU mousesports
    • FRA Team EnVyUs
    • SWE Fnatic
    • CIS FlipSid3 Tactics
    • FRA G2 Esports
    • SWE GODSENT
    • POL Team Kinguin

    北米予選 招待チーム
    • USA OpTic Gaming
    • BRA Immortals
    • USA Misfits
    • USA Counter Logic Gaming
    • USA Cloud9
    • BRA Luminosity Gaming
    • USA Team Liquid
    • AUS Renegades

    中国予選 招待チーム (Season 2予選上位11チーム)
    • CHN TyLoo
    • CHN ViCi Gaming
    • KOR MVP Project
    • CHN FIVE eSports Club
    • CHN NEW4
    • CHN All Gamers
    • CHN B.O.O.T
    • CHN LGD Gaming
    • CHN Born of Fire
    • CHN EHOME
    • CHN 5Power Club

    Watch live video from StarLadder_CS_en on www.twitch.tv
    各予選には上記の招待チームに加え、オープン予選通過チームも出場します。
    招待チームは予選のPlayoffsに直接出場し、現在はオープン予選通過チームによるグループステージが進行中です。

    また、SL i-League StarSeries Season 3本戦には以下のチームが招待されています。

    本戦招待チーム
    • DNK Astralis
    • EU FaZe Clan
    • KAZ Gambit Esports
    • CIS Natus Vincere
    • SWE Ninjas in Pyjamas
    • DNK North
    • BRA SK Gaming
    • POL Virtus.Pro

    SL i-League S3 closed qual. teams

    news_dota_sl&ileague_starseries_s2_anons_hd

    StarLadder i-League StarSeries Season 3の開催が発表されました。
    4月4日~9日に UKR ウクライナ・キエフで開催される予定です。

    【関連ニュース】

     SL i-League StarSeries Season 3

    出場するのは招待される8チームに加え、ヨーロッパ・アメリカ・中国の予選を通過した8チーム、合計16チームで、賞金総額30万ドル(約3300万円)と発表されています。

    既に招待チームとして DNK Astralisと POL Virtus.Proが発表されました。
    中国予選は今月21日より開催され、CHN TyLooや CHN VG.CyberZen、KOR MVP Projectなどが出場します。

    メイン会場 国立芸術宮殿 "Ukraine"
    Palats-ukraina-20040822

    p1aset14ii1af41prh17gv1jlbkve4_1024_768_a

    その他の詳しい情報などは発表され次第お知らせします。

    The first details of SL i-League CS:GO StarSeries S3

    image

    StarLadder i-League StarSeries Season 2 決勝戦で
    Sweden Ninjas in Pyjamasが France G2 Esportsを下し、優勝しました。

    Ninjas in Pyjamasは Sweden pythが手首を負傷中のため、元メンバーである
    Sweden Maikeleleがスタンドイン出場していました。
    MaikeleleがpythにかわりStarLadder i-Leagueに出場へ

    アナリストのThorinによると、過去CS:GOの大規模なトーナメントにおいて、
    スタンドインメンバーを含むチームが優勝するのは史上はじめてとのことです。

    最終順位 (賞金額)
  • 1位: Sweden Ninjas in Pyjamas (約1300万円)
  • 2位: France G2 Esports (約500万円)
  • 3-4位: Denmark Team Dignitas (約250万円)
  • 3-4位: UnitedStates Cloud9 (約250万円)
  • 5-8位: Denmark Heroic (約100万円)
  • 5-8位: Ukraine FlipSid3 Tactics (約100万円)
  • 5-8位: Denmark Astralis (約100万円)
  • 5-8位: France EnVyUs (約100万円)
  • 9-12位: Sweden GODSENT (約50万円)
  • 9-12位: China VG.CyberZen (約50万円)
  • 9-12位: Europa FaZe Clan (約50万円)
  • 9-12位: China TyLoo (約50万円)
  • 13-16位: CIS Natus Vincere (約30万円)
  • 13-16位: Korea MVP Project (約30万円)
  • 13-16位: Ukraine HellRaisers (約30万円)
  • 13-16位: Poland Virtus.Pro (約30万円)

  • NiP win StarSeries Season 2

    このページのトップヘ