もちもちCS:GO情報ブログ

CS:GOを中心に国内外の eSports に関するニュースを掲載します。

    StarSeries

    9918

    UKR ウクライナ・キエフで開催されていたStarLadder i-League StarSeries Season 3EU FaZe Clanが優勝しました。
    FaZe Clanはチーム設立以来初のトーナメント優勝です。

    最終順位 (獲得賞金)

    • 1位: EU FaZe Clan (約1380万円)
    • 2位: DNK Astralis (約550万円)
    • 3-4位: CIS Natus Vincere (約270万円)
    • 3-4位: EU HellRaisers (約270万円)
    • 5-8位: USA Counter Logic Gaming (約110万円)
    • 5-8位: DNK North (約110万円)
    • 5-8位: SWE Fnatic (約110万円)
    • 5-8位: FRA G2 Esports (約110万円)
    • 9-11位: BRA Immortals (約66万円)
    • 9-11位: SWE Ninjas in Pyjamas (約66万円)
    • 9-11位: BRA SK Gaming (約66万円)
    • 12-14位: KOR MVP Project (約44万円)
    • 12-14位: KAZ Gambit Esports (約44万円)
    • 12-14位: POL Virtus.Pro (約44万円)
    • 15-16位: CHN TyLoo (約27万円)
    • 15-16位: CHN UYA (約27万円)

    StarLadder i-League StarSeries Season 3 Grand Final - HLTV.org

    889d458491a4f9ec6ef67aca86eb234c

    StarLadder i-League StariSeries Season 3が4月4日に開幕します。

    【関連記事】

     StarLadder i-League StarSeries Season 3

    SL i-League StarSeries S3は UKR ウクライナ・キエフで4月4日~9日に開催されます。

    今大会はスイス式トーナメントを用いてグループステージの試合が行われます。
    スイス・システムについての詳細はこちらの記事をご覧ください。

    グループステージではRound 1~5まで、1チーム最大5試合プレーすることになります。
    Round 1の対戦相手は事前に決められたシードグループによって決定されますが、Round 2以降は同じ成績でまだ対戦していない相手と戦います。

    Round 5までに3勝したチームはPlayoffs(準々決勝)へ進出、3敗したチームは敗退です。
    3-0/0-3となるRound 3終了時点で最速の通過チーム/敗退チームが決定します。

    出場チーム

    • DNK Astralis (招待)
    • EU FaZe Clan (招待)
    • KAZ Gambit Esports (招待)
    • CIS Natus Vincere (招待)
    • SWE Ninjas in Pyjamas (招待)
    • DNK North (招待)
    • BRA SK Gaming (招待)
    • POL Virtus.Pro (招待)
    • KOR MVP Project (中国予選)
    • CHN UYA(中国予選) *1
    • CHN TyLoo (中国予選) *2
    • SWE Fnatic (ヨーロッパ予選)
    • FRA G2 Esports (ヨーロッパ予選)
    • EU HellRaisers (ヨーロッパ予選)
    • USA Counter Logic Gaming (アメリカ予選)
    • BRA Immortals (アメリカ予選)

    *1 5Power ClubはTree9と合併しUYA E-sports clubという組織になりました。
    *2 TyLooに先日加入したBnTeTはビザが間に合わず、今大会ではViCi GamingのzhokiNgがスタンドインします。


    試合スケジュール (日本時間)

    • 各チームのスコア (マウスオーバーで表示) 3-0 (Playoffs進出)
      FRA G2 Esports
      CIS Natus Vincere

      3-1 (Playoffs進出)
      DNK North
      EU HellRaisers
      DNK Astralis

      3-2 (Playoffs進出)
      EU FaZe Clan
      USA Counter Logic Gaming
      SWE Fnatic

      2-3 (敗退)
      SWE Ninjas in Pyjamas
      BRA SK Gaming
      BRA Immortals

      1-3 (敗退)
      POL Virtus.Pro
      KAZ Gambit Esports
      KOR MVP Project

      0-3 (敗退)
      CHN TyLoo
      CHN UYA
    • Round 1 結果 (マウスオーバーで表示) 4月4日17:00~ DNK North [16:3] BRA Immortals
      4月4日18:30~ POL Virtus.Pro [16:4] KOR MVP Project
      4月4日20:00~ BRA SK Gaming [16:12] CHN TyLoo
      4月4日21:30~ DNK Astralis [16:11] USA Counter Logic Gaming
      4月4日23:00~ EU FaZe Clan [10:16] EU HellRaisers
      4月5日00:30~ KAZ Gambit Esports [8:16] SWE Fnatic
      4月5日02:00~ SWE Ninjas in Pyjamas [6:16] FRA G2 Esports
      4月5日03:30~ CIS Natus Vincere [16:9] CHN UYA
    • Round 2 結果 (マウスオーバーで表示) 4月5日17:00~ KAZ Gambit Esports [16:13] CHN TyLoo
      4月5日18:30~ CHN UYA [3:16] USA Counter Logic Gaming
      4月5日20:00~ EU FaZe Clan [16:10] BRA Immortals
      4月5日21:30~ DNK Astralis [16:19] DNK North
      4月5日23:00~ FRA G2 Esports [16:2] EU HellRaisers
      4月6日00:30~ SWE Fnatic [9:16] CIS Natus Vincere
      4月6日02:00~ SWE Ninjas in Pyjamas [16:9] KOR MVP Project
      4月6日03:30~ POL Virtus.Pro [2:16] BRA SK Gaming
    • Round 3 結果 (マウスオーバーで表示) 4月6日17:00~ CHN TyLoo [16:19] KOR MVP Project
      4月6日18:30~ BRA Immortals [16:11] CHN UYA
      4月6日20:00~ KAZ Gambit Esports [13:16] EU FaZe Clan
      4月6日21:30~ USA Counter Logic Gaming [11:16] EU HellRaisers
      4月6日23:00~ CIS Natus Vincere [16:11] DNK North
      4月7日00:30~ SWE Ninjas in Pyjamas [16:5] POL Virtus.Pro
      4月7日02:00~ BRA SK Gaming [8:16] FRA G2 Esports
      4月7日03:30~ SWE Fnatic [13:16] DNK Astralis
    • Round 4 結果 (マウスオーバーで表示) 4月7日15:00~ KOR MVP Project [9:16] BRA Immortals
      4月7日16:15~ KAZ Gambit Esports [14:16] USA Counter Logic Gaming
      4月7日17:30~ POL Virtus.Pro [2:16] SWE Fnatic
      4月7日18:45~ EU FaZe Clan [13:16] DNK North
      4月7日20:00~ EU HellRaisers [16:13] SWE Ninjas in Pyjamas
      4月7日21:15~ DNK Astralis [16:12] BRA SK Gaming
    • Round 5 結果 (マウスオーバーで表示) 4月8日00:50~ EU FaZe Clan [16:7] BRA SK Gaming
      4月8日01:50~ USA Counter Logic Gaming [16:8] BRA Immortals
      4月8日02:50~ SWE Fnatic [16:7] SWE Ninjas in Pyjamas

    Playoffs (BO3)
    • 4月8日16:00~ FRA G2 Esports vs. EU FaZe Clan (準々決勝1)
    • 4月8日19:00~ DNK North vs. EU HellRaisers (準々決勝2)
    • 4月8日22:00~ CIS Natus Vincere vs. SWE Fnatic (準々決勝3)
    • 4月9日01:00~ USA Counter Logic Gaming vs. DNK Astralis (準々決勝4)

    • 4月9日18:00~ EU FaZe Clan vs. EU HellRaisers (準決勝1)
    • 4月9日21:30~ CIS Natus Vincere vs. DNK Astralis (準決勝2)
    • 4月10日01:00~ 決勝

    賞金プール (総額30万ドル, 約3300万円)

    • 1位: $125,000 (約1380万円)
    • 2位: $50,000 (約550万円)
    • 3-4位: $25,000 (約270万円)
    • 5-8位: $10,000 (約110万円)
    • 9-11位: $6,000 (約66万円)
    • 12-14位: $4,000 (約44万円)
    • 15-16位: $2,500 (約27万円)

    Watch live video from StarLadder_CS_en on www.twitch.tv
    SL i-League StarSeries Season 3 Finals - HLTV.org

    800px-SLiLeagueS3

    StarLadder i-League StarSeries Season 3に出場する全チームが決定しました。
    賞金総額30万ドル(約3300万円)で、4月4日~9日に UKR ウクライナ・キエフで開催されます。

    【関連記事】

    出場チーム

    出場するのは招待された8チームと、各予選を通過したチームを合わせた16チームです。

    • DNK Astralis
    • EU FaZe Clan
    • KAZ Gambit Esports
    • CIS Natus Vincere
    • SWE Ninjas in Pyjamas
    • DNK North
    • BRA SK Gaming
    • POL Virtus.Pro
    • KOR MVP Project (中国予選)
    • CHN 5Power Club (中国予選)
    • CHN TyLoo (中国予選) *1
    • SWE Fnatic (ヨーロッパ予選)
    • FRA G2 Esports (ヨーロッパ予選)
    • EU HellRaisers (ヨーロッパ予選)
    • USA Counter Logic Gaming (アメリカ予選)
    • BRA Immortals (アメリカ予選)

    *1 TyLooには先々週インドネシアからBnTeTが加入しましたが、ビザ申請に十分な時間がないため、今大会ではかわりにViCi GamingのzhokiNgがスタンドインします。

    メイン会場 国立芸術宮殿 "Ukraine"

    メイン会場となるのはSeason 2と同じく、国立芸術宮殿です。

    Palats-ukraina-20040822

    p1aset14ii1af41prh17gv1jlbkve4_1024_768_a

    賞金内訳やグループ分けなど、詳しい情報は公開され次第お伝えします。

    HellRaisers finalize StarSeries list

    news_dota_sl&ileague_starseries_s2_anons_hd

    4月4日~9日に UKR ウクライナ・キエフで開催されるStarLadder i-League StarSeries Season 3のオンライン予選がヨーロッパ・アメリカ・中国の3地域で行われます。

    【イベント詳細】
    ヨーロッパ予選 招待チーム
    • EU HellRaisers
    • EU mousesports
    • FRA Team EnVyUs
    • SWE Fnatic
    • CIS FlipSid3 Tactics
    • FRA G2 Esports
    • SWE GODSENT
    • POL Team Kinguin

    北米予選 招待チーム
    • USA OpTic Gaming
    • BRA Immortals
    • USA Misfits
    • USA Counter Logic Gaming
    • USA Cloud9
    • BRA Luminosity Gaming
    • USA Team Liquid
    • AUS Renegades

    中国予選 招待チーム (Season 2予選上位11チーム)
    • CHN TyLoo
    • CHN ViCi Gaming
    • KOR MVP Project
    • CHN FIVE eSports Club
    • CHN NEW4
    • CHN All Gamers
    • CHN B.O.O.T
    • CHN LGD Gaming
    • CHN Born of Fire
    • CHN EHOME
    • CHN 5Power Club

    Watch live video from StarLadder_CS_en on www.twitch.tv
    各予選には上記の招待チームに加え、オープン予選通過チームも出場します。
    招待チームは予選のPlayoffsに直接出場し、現在はオープン予選通過チームによるグループステージが進行中です。

    また、SL i-League StarSeries Season 3本戦には以下のチームが招待されています。

    本戦招待チーム
    • DNK Astralis
    • EU FaZe Clan
    • KAZ Gambit Esports
    • CIS Natus Vincere
    • SWE Ninjas in Pyjamas
    • DNK North
    • BRA SK Gaming
    • POL Virtus.Pro

    SL i-League S3 closed qual. teams

    news_dota_sl&ileague_starseries_s2_anons_hd

    StarLadder i-League StarSeries Season 3の開催が発表されました。
    4月4日~9日に UKR ウクライナ・キエフで開催される予定です。

    【関連ニュース】

     SL i-League StarSeries Season 3

    出場するのは招待される8チームに加え、ヨーロッパ・アメリカ・中国の予選を通過した8チーム、合計16チームで、賞金総額30万ドル(約3300万円)と発表されています。

    既に招待チームとして DNK Astralisと POL Virtus.Proが発表されました。
    中国予選は今月21日より開催され、CHN TyLooや CHN VG.CyberZen、KOR MVP Projectなどが出場します。

    メイン会場 国立芸術宮殿 "Ukraine"
    Palats-ukraina-20040822

    p1aset14ii1af41prh17gv1jlbkve4_1024_768_a

    その他の詳しい情報などは発表され次第お知らせします。

    The first details of SL i-League CS:GO StarSeries S3

    image

    StarLadder i-League StarSeries Season 2 決勝戦で
    Sweden Ninjas in Pyjamasが France G2 Esportsを下し、優勝しました。

    Ninjas in Pyjamasは Sweden pythが手首を負傷中のため、元メンバーである
    Sweden Maikeleleがスタンドイン出場していました。
    MaikeleleがpythにかわりStarLadder i-Leagueに出場へ

    アナリストのThorinによると、過去CS:GOの大規模なトーナメントにおいて、
    スタンドインメンバーを含むチームが優勝するのは史上はじめてとのことです。

    最終順位 (賞金額)
  • 1位: Sweden Ninjas in Pyjamas (約1300万円)
  • 2位: France G2 Esports (約500万円)
  • 3-4位: Denmark Team Dignitas (約250万円)
  • 3-4位: UnitedStates Cloud9 (約250万円)
  • 5-8位: Denmark Heroic (約100万円)
  • 5-8位: Ukraine FlipSid3 Tactics (約100万円)
  • 5-8位: Denmark Astralis (約100万円)
  • 5-8位: France EnVyUs (約100万円)
  • 9-12位: Sweden GODSENT (約50万円)
  • 9-12位: China VG.CyberZen (約50万円)
  • 9-12位: Europa FaZe Clan (約50万円)
  • 9-12位: China TyLoo (約50万円)
  • 13-16位: CIS Natus Vincere (約30万円)
  • 13-16位: Korea MVP Project (約30万円)
  • 13-16位: Ukraine HellRaisers (約30万円)
  • 13-16位: Poland Virtus.Pro (約30万円)

  • NiP win StarSeries Season 2

    StarSeries_v

    StarLadder i-League StarSeries Season 2が今夜開幕します。
    招待された8チームに加え、中国・アメリカ・ヨーロッパ予選を通過したチーム
    合計16チームが賞金総額30万ドル(約3000万円)をかけて戦います。

     9月11日試合スケジュール (Day 5, BO3)

  • 16:30~ China ImbaTV vs. Europa StarLadder Talents (ショーマッチ)
  • 18:00~ UnitedStates Cloud9 vs. Sweden Ninjas in Pyjamas (準決勝1)
  • 21:30~ France G2 Esports vs. Denmark Team Dignitas (準決勝2)
  • 01:00~ 決勝戦

  • 試合時間は前試合の終了時間によって変動しますが、随時更新はしていません。

    Watch live video from starladder_cs_en on www.twitch.tv

     グループ分け

    Group A Group B Group C Group D
    Sweden Ninjas in Pyjamas France G2 Esports CIS Natus Vincere Poland Virtus.Pro
    Denmark Team Dignitas Europa FaZe Clan Denmark Astralis France EnVyUs
    Sweden GODSENT Ukraine FlipSid3 Denmark Heroic UnitedStates Cloud9
    Ukraine HellRaisers Korea MVP Project China TyLoo China VG.CyberZen

    当初招待されていた Brazil SK Gamingは Brazil ferの休養を理由に辞退、
    かわりに Europa FaZe Clanが招待されました。
    また Sweden Fnaticは Sweden GODSENTに、 UnitedStates Team Liquidは Ukraine HellRaisers、
    アメリカ予選を通過した Brazil Immortalsと NorthAmerica OpTic Gamingはそれぞれ
    UnitedStates Cloud9と Ukraine FlipSideに置き換えられました。

     賞金プール (総額約3000万円)

  • 1位: $130,000 (約1300万円)
  • 2位: $50,000 (約500万円)
  • 3-4位: $25,000 (約250万円)
  • 5-8位: $10,000 (約100万円)
  • 9-12位: $4,500 (約50万円)
  • 13-16位: $3,000 (約30万円)

  • Finalsは当初、中国・南京市で開催される予定でしたが
    G20首脳会合の影響でビザ取得に時間を要する選手が続出したため
    急遽ウクライナ・キエフで開催されることになりました。

    メイン会場はウクライナ最大級のコンサートホール 国立芸術宮殿です。

    12
    pasted-image-0-1

    SL i-League StarSeries S2: CS:GO

    このページのトップヘ